Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ГБПОУ НСО
"Новосибирский автотранспортный колледж"

ВНИМАНИЕ, ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!

28.12.2017

ВНИМАНИЕ, ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!

С 20 декабря 2017 года по 10 января 2018 года в колледже стартовала декада «Внимание, зимние каникулы!»

В рамках декады в колледже были проведены информационно-образовательные мероприятия  с участием родительской общественности:

- инструктажи в группах с обучающимися по соблюдению правил дорожного движения, отв. классные руководители;

- пятиминутки безопасности, отв. Никаев Н.В., преподаватель ПДД;

- разработана памятка пешехода, отв. Лузанов В.В., преподаватель ПДД;

- организовано участие в областной акции «Засветись, Новосибирская область».


ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит, и от тебя. Постарайся строго соблюдать правила дорожного движения.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя.

Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге. Основные правила пешеходов:

· Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

· Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам», или на перекрестках. Не забывай, что  идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин.

· В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.

·  Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом – среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.

·  Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном, наушниками и не играй в электронные игры.

 Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным  шагом, не останавливайся и не отвлекайся. НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.

· Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.


·  Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

· Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

   В зимнее время стёкла автомобилей покрываются инеем и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. Расстояние, необходимое для остановки автомобиля - тормозной путь - на скользкой дороге увеличивается. Чтобы с тобой не случилось беды, не торопись, подожди, пока пройдёт весь транспорт. Не забудь, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.

Зимой световой день короткий, поэтому твоя одежда должна быть яркой. Желательно, чтобы на ней были световозвращающие элементы.

Пешеход, помни!

От твоей дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей. Желаем тебе счастливого пути!

Материал подготовлен  преподавателем ПДД                      В.В. Лузановым


Возврат к списку